FÜR NEUE MUSIK ZÜRICH
Archiv

ensemble für neue musik / dieSZENEzürich

 2017

         
14.06.   #463 Jubiläumskonzert 50 Jahre SIA Haus AG  
         
         
11.06.   #462 Hommage à Gottfried Honegger II  
         
         
 3.06.   #458 ZUHOEAN-Forum Wallis  
         
         
19.03.
18.03.
12.03.
11.03.
  #456 Chorkonzert
#455 "
#454 "
#453 "
 
         
         
27.01.   #452 Kunsthalle Special Nr. 16  
         
         
22.01.
21.01.
  #451 Diplomkonzert Bachelor in Komposition
#450 "
 
         

 2016

         
26.11.   #449 Festival Unerhört  
         
         
17.11.   #448 Eröffnungskonzert 30 Jahre Tage für Neue Musik Zürich  
         
         
 2.10.
 1.10.
30.09.
29.09.
  #447 ZeitSein
#446 "
#445 "
#444 "
 
         
         
10.09.   #443 Josephsohn Nr. 3  
         
         
 9.06.
 8.06.
 7.06.
 6.06.
  #442 Roue, à rebours
#441 "
#440 "
#439 "
 
         
         
10.04.
 9.04.
 8.04.
 7.04.
  #438 Hisada
#437 "
#436 "
#435 "
 
         
         
20.03.   #434 Hommage à Gottfried Honegger  
         
         
23.02.   #433 Für Peter Märkli  
         
         
21.01.
20.01.
  #432 Ich möchte nur noch spielen - Bern
#431 "
 
         

 2015

         
29.11.   #430 Hommage à Gottfried Honegger  
         
         
14.11.
13.11.
  #427 Ich möchte nur noch spielen
#426 "
 
         
         
31.10.
30.10.
  #429 Coburger Gottschick
#428 "
 
         
         
23.10.
22.10.
21.10.
18.10.
17.10.
  #425 Liquid Crystal Display
#424 "
#423 "
#422 "
#421 "
 
         
         
14.06.   #420 Viebrock Festspielpreis  
         
         
24.05.   #419 Beyond Taste - Without Subtlety - Oper im Porgy&Bess in Wien  
         
         
 6.05.
 5.05.
  #417 Ich möchte nur noch spielen
#418 "
 
         
         
16.04.
15.04.
14.04.
  #416 Kelterborn Ensemble Buch V
#415 "
#414 "
 
         
         
11.04.   #413 30 Jahre ensemble für neue musik zürich  
         
         
10.04.   #412 30 Jahre ensemble für neue musik zürich  
         
         
15.03.
14.03.
13.03.
12.03.
 8.03.
 7.03.
 6.03.
 5.03.
  #411 Ich möchte nur noch spielen
#410 "
#409 "
#408 "
#407 "
#406 "
#405 "
#404 "
 
         
         
25.01.
24.01.
23.01.
  #403 Kunsthalle Spezial 15
#402 "
#401 "
 
         

 2014

         
 2.11.
 1.11.
31.10.
30.10.
  #400 PAN
#399 "
#398 "
#397 "
 
         
         
20.09.   #396 Hommage à Josephsohn  
         
         
18.05.
17.05.
16.05.
15.05.
  #395 Schöne Lieder III
#394 "
#393 "
#392 "
 
         
         
13.04.
11.04.
  #391 Kunsthalle Special Nr.14
#390 "
 
         
         
24.03.
23.03.
22.03.
  #389 Langlotz/Machaut
#388 "
#387 "
 
         

 2013

         
19.12.   #386 moods im Schiffbau, AIR 3  
         
         
11.12.   #385 moods im Schiffbau, AIR 2  
         
         
 3.12.   #384 moods im Schiffbau, AIR 1  
         
         
11.11.   #380 Wiesendanger, Kunsthalle Special Nr.13  
         
         
 3.11.
 2.11.
 1.11.
  #383 Langlotz/Machaut
#382 "
#381 "
 
         
         
28.09.
26.09.
  #379 Wiesendanger, Kunsthalle Special Nr.13
#378 "
 
         
         
15.09.
14.09.
13.09.
12.09.
  #377 Anna Trauffer - Basel/Berlin
#376 "
#375 "
#374 "
 
         
         
14.06.
13.06.
 9.06.
 8.06.
 7.06.
  #373 Anna Trauffer Carte Blanche
#372 "
#371 "
#370 "
#369 "
 
         
         
 2.03.   #368 Franz Furrer-Münch, Kunsthalle Special Nr.12  
         
         
17.02.
16.02.
15.02.
  #367 Concerti I
#366 "
#365 "
 
         

 2012

         
20.12.
19.12.
  #364 Forelle Gastspiel Basel
#363 "
 
         
         
 9.12.   #362 75th Birthday Kit Powell  
         
         
30.11.   #361 Feldman, Kunsthalle Special Nr.11  
         
         
 4.11.
 3.11.
 2.11.
 1.11.
  #360 Concerti I
#359 "
#358 "
#357 "
 
         
         
29.09.   #356 20 Jahre La Congiunta  
         
         
24.09.   #355 Liedrezital Zürich  
         
         
 8.09.   #354 kunstBegegnungen  
         
         
 7.07.
 5.07.
28.06.
  #353 Babur in London
#352 "
#351 "
 
         
         
27.06.   #349 Forelle Gastspiel St. Gallen  
         
         
27.06.
26.06.
  #350 Babur in London
#347 "
 
         
         
26.06.   #348 Forelle Gastspiel St. Gallen  
         
         
24.06.   #346 Babur in London  
         
         
20.06.
19.06.
  #345 Forelle Wiederaufnahme
#344 "
 
         
         
18.06.
15.06.
14.06.
12.06.
 5.04.
 4.04.
  #343 Babur
#342 "
#341 "
#340 "
#339 "
#338 "
 
         
         
 3.04.   #337 Wiesendanger Liederzyklus  
         
         
30.03.
29.03.
28.03.
  #336 Babur
#335 "
#334 "
 
         
         
26.02.
25.02.
29.01.
28.01.
27.01.
26.01.
  #333 Arthur Russell - Martin Lorenz
#332 "
#331 "
#330 "
#329 "
#328 "
 
         

 2011

         
 8.12.   #327 Vernissage Gigon Guyer  
         
         
29.10.   #321 Miraculous Whispers, Kunsthalle Special Nr.10 im Museum Bärengasse  
         
         
 1.10.
30.09.
29.09.
24.09.
22.09.
  #326 Forelle Stanley
#325 "
#324 "
#323 "
#322 "
 
         
         
29.05.   #320 Hommage à Josephsohn  
         
         
21.05.
20.05.
  #319 Memento Mori - Ouverture für tote Schweizer
#318 "
 
         
         
24.04.
23.04.
22.04.
16.04.
15.04.
14.04.
  #317 KEYNER NIT
#316 "
#315 "
#314 "
#313 "
#312 "
 
         
         
24.02.   #311 Diplomfeier ETH-Zürich  
         

 2010

         
 6.11.
 5.11.
  #310 Beyond Black & White
#309 "
 
         
         
30.10.   #308 20 Jahre WIM Zug  
         
         
28.08.   #307 Brouillage / Bruitage  
         
         
24.04.   #305 Festival 2days/2nights  
         
         
24.04.   #306 Festival 2days/2nights  
         
         
23.04.   #304 Festival 2days/2nights  
         
         
18.04.
17.04.
16.04.
15.04.
  #303 Schattenboxen
#302 "
#301 "
#300 "
 
         
         
14.04.   #299 Schattenboxen  
         
         
11.04.
10.04.
 9.04.
 8.04.
 7.04.
  #298 Schattenboxen
#297 "
#296 "
#295 "
#294 "
 
         
         
21.03.
20.03.
19.03.
  #293 25 Jahre ensemble DAS FESTIVAL
#292 "
#291 "
 
         
         
 6.02.   #290 Theater am Gleis  
         

 2009

         
23.11.
22.11.
21.11.
20.11.
19.11.
  #289 Komponistinnen
#288 "
#287 "
#286 "
#285 "
 
         
         
29.10.   #284 Scelsi, Kunsthalle Special Nr.9  
         
         
11.09.   #283 Blockflötenkonzert von FFM  
         
         
 2.07.   #282 20 Jahre Gigon/Guyer  
         
         
11.06.   #281 Beat Fehlmann  
         
         
10.05.
 9.05.
 8.05.
 7.05.
  #279 CH Musik
#278 "
#277 "
#276 "
 
         
         
 7.03.
 6.03.
 5.03.
  #275 Neue Musik und Jazz
#274 "
#273 "
 
         
         
23.02.   #272 Karin Sander  
         
         
 7.02.
 6.02.
 5.02.
 4.02.
 3.02.
  #271 Songs&Melodies
#270 "
#269 "
#268 "
#267 "
 
         

 2008

         
14.12.
13.12.
12.12.
  #266 Johannes Harneit
#265 "
#264 "
 
         
         
22.11.   #263 Martin Schmid, Kunsthalle Special Nr.8  
         
         
26.10.
25.10.
24.10.
  #262 Franz Furrer - Münch
#261 "
#260 "
 
         
         
 4.10.   #259 Wien  
         
         
31.05.
30.05.
29.05.
  #258 Jochen Neurath, Kunsthalle Special Nr.7
#257 "
#256 "
 
         
         
 6.04.
 5.04.
 4.04.
  #255 Schöne Lieder II
#254 "
#253 "
 
         
         
26.01.
25.01.
20.01.
  #252 Jack in the Box
#251 "
#250 "
 
         

 2007

         
11.12.
 8.12.
 7.12.
  #249 Junge Komponisten III
#248 "
#247 "
 
         
         
30.11.
22.11.
20.11.
15.-  
16.11.
  #246 Jack in the Box, Musiktheater Nr. 14
#245 "
#244 "
#243 "
 
         
         
 6.11.   #240 Gastspiel, Zürich meets Moskau  
         
         
25.10.   #239 RH 237  
         
         
 7.10.
 6.10.
  #242 Jack in the Box, Musiktheater Nr. 14
#241 "
 
         
         
 1.-  
 4.09.
  #238 Gastspiel  
         
         
30.08.
29.08.
  #237 Songs&Melodies
#236 "
 
         
         
18.-  
21.08.
  #235 x suite filante, Video-Oper  
         
         
12.07.   #234 Passagen STV-Fest  
         
         
 9.06.
 8.06.
  #233 Luigi Nono
#232 "
 
         
         
27.05.
26.05.
25.05.
  #231 Konzerte in Kiev
#230 "
#229 "
 
         
         
15.04.
14.04.
13.04.
  #228 Bruno Stöckli, Kunsthalle Special Nr.6
#227 "
#226 "
 
         
         
26.01.   #225 Musica Aperta  
         

 2006

         
10.12.
 9.12.
 8.12.
  #224 Junge Komponistinnen und Komponisten II
#223 "
#222 "
 
         
         
28.10.   #221 Feldman, Kunsthalle Special Nr.5  
         
         
30.09.
30.09.
  #219 JOHANNES SCHÖLLHORN/JOHANNES HARNEIT "CARTE BLANCHE"
#220 "
 
         
         
 6.05.   #218 New Music Festival Bukarest  
         
         
 6.05.   #217 New Music Festival Bukarest  
         
         
22.-  
24.04.
  #216 Festival 2days/2nights in Odessa  
         
         
21.04.   #215 Festival 2days/2nights in Odessa  
         
         
 8.04.
 7.04.
  #214 "Klangfäden" CH Musik
#213 "
 
         
         
 5.02.
 4.02.
  #212 Hisada CD-Taufe mit Wiesendanger/Weber/Ulrich
#211 "
 
         

 2005

         
18.12.   #210 Jugendstiltheater Wien  
         
         
11.12.
 9.12.
  #209 Junge Komponisten I
#208 "
 
         
         
 5.10.   #207 Takemitsu, Kunsthalle Special Nr.4  
         
         
24.09.
22.09.
20.09.
  #206 Ronin
#205 "
#204 "
 
         
         
 4.06.
 3.06.
  #203 Schöne Lieder I
#202 "
 
         
         
 5.-  
26.03.
  #201 Wiederaufnahme "Geschwister Tanner" Regie Anna Viebrock  
         
         
26.02.
25.02.
  #200 20 Jahre Jubiläum
#199 "
 
         

 2004

         
12.11.
11.11.
  #198 World Music Days
#197 "
 
         
         
22.10.
21.10.
  #196 "Engelchen" Kunsthalle Special Nr.3
#195 "
 
         
         
19.09.
18.09.
17.09.
  #194 Alfred Wälchli. Ein Portrait
#193 "
#192 "
 
         
         
27.08.   #191 Kunstmuseum Bern RH 226  
         
         
12.08.   #190 25 Jahre Theaterspektakel, RH212  
         
         
 8.07.   #189 Vernissage Urs Fischer  
         
         
19.06.   #188 Dieter Ammann "Violation"  
         
         
16.06.   #187 Klanginstallation AMB  
         
         
12.06.
11.06.
  #186 "Koloratur II", "Meehr" UA
#185 "
 
         
         
 4.06.   #184 HMT Kurs für Kompositionsstudierende  
         
         
 9.05.
 7.05.
  #183 Classics
#182 "
 
         
         
21.02.   #181 "Geschwister Tanner" von Robert Walser. Musiktheater Nr. 13, szeneZÜRICH  
         
         
 9.-  
11.02.
  #180 Gastspiel "kein blasser Schimmer"  
         
         
27.01.   #179 "Schnee von gestern" in der BOX  
         

 2003

         
 5.12.   #178 Suisse RH202/205  
         
         
21.11.
19.11.
  #177 "Frauen"
#176 "
 
         
         
 8.11.   #175 RH 202/205  
         
         
 1.11.
28.10.
27.10.
26.10.
25.10.
24.10.
23.10.
  #174 Lucas Niggli
#173 "
#172 "
#171 "
#170 "
#169 "
#168 "
 
         
         
13.09.   #167 Parma, Festival Traiettorie  
         
         
 5.09.   #166 George Crumb Kunsthalle Special Nr.2  
         
         
 7.08.   #165 young artist's Davos  
         
         
11.07.   #164 Realityhacking  
         
         
 1.06.
23.05.
  #163 Portrait Nadir Vassena
#162 "
 
         
         
 5.04.   #161 Gastspiel in Muri  
         
         
28.03.
27.03.
  #160 Wichtige Lieder II
#159 "
 
         
         
10.01.   #158 Kein blasser Schimmer Musiktheater Nr.12  
         

 2002

         
24.11.
23.11.
  #157 Koloratur mit Anna Viebrock
#156 "
 
         
         
 4.10.   #155 Cage, Kunsthalle Special Nr.1  
         
         
13.07.   #154 Expo 02  
         
         
17.03.
15.03.
  #153 Mit Kammerorchester Basel
#152 "
 
         
         
 3.03.   #151 Harneit/Ronnefeld  
         

 2001

         
 1.12.   #150 Hess/Hisada  
         
         
21.11.
20.11.
  #149 50 Jahre Kammersprechchor Zürich
#148 "
 
         
         
26.10.   #147 Preisübergabe D.Ammann  
         
         
14.10.   #146 Port Fairy Festival Australia  
         
         
13.10.   #145 Port Fairy Festival Australia  
         
         
10.10.   #144 Masterclass in Australia  
         
         
 9.10.   #143 Masterclass in Australia  
         
         
 8.09.
 7.09.
  #142 Windspiel L.Langlotz
#141 "
 
         
         
 5.07.   #140 Mitternachtskonzert  
         
         
27.-  
 9.06.
  #139 Giaccometti Musiktheater Nr.11 konzertant  
         
         
 7.04.   #138 Hauskonzert  
         
         
13.01.
12.01.
  #137 IGNM Basel mit KOB
#136 "
 
         

 2000

         
 8.-  
31.12.
  #135 Aufstand der Schwingbesen Musiktheater Nr 11  
         
         
24.08.   #134 Musikalische Begegnung Lenzburg  
         
         
18.06.
17.06.
  #132 Triple Konzert
#131 "
 
         
         
 8.06.   #130 Diplom Konzert Camenisch  
         
         
27.05.   #129 FFM  
         
         
 7.05.
 5.-  
 5.05.
  #0 blinde kuh
#0 "
 
         
         
 5.-  
11.03.
  #128 Das Höllenbild Musiktheater Nr 10  
         
         
25.02.
24.02.
  #127 WDR Live-Konzert 15. Jubiläum
#126 "
 
         
         
18.01.   #125 Musica Nova Winterthur  
         

 1999

         
18.12.   #124 Ammann  
         
         
26.11.
25.11.
24.11.
  #123 Kammersprechchor
#122 "
#121 "
 
         
         
 7.10.   #120 Stöckli, Schöllhorn  
         
         
17.09.   #119 Rezital 9 UA  
         
         
 9.09.
 7.09.
 3.09.
  #118 China Tour
#117 "
#116 "
 
         
         
30.05.   #115 Tage für neue Musik Bamberg  
         
         
20.05.   #114 Müller/Xenakis  
         
         
17.04.
15.04.
13.04.
  #113 Ukraine Tour
#112 "
#111 "
 
         
         
19.03.   #110 Edu Haubensak  
         
         
 7.-  
15.05.
  #109 Lustige Witwe Musiktheater Nr 9  
         
         
22.01.   #108 Portrait Hanspeter Kyburz, Podium der Stadt Zürich  
         

 1998

         
20.11.   #107 Sound Waves Festival  
         
         
18.11.
16.11.
14.11.
  #106 Ost Tour
#105 "
#104 "
 
         
         
 5.11.   #103 Tage für neue Musik Zürich  
         
         
 4.09.   #102 Schöllhorn/Kowalsky  
         
         
29.08.   #101 HMT Dirigierkurs  
         
         
28.06.   #100 Höllenbild konzertant  
         
         
18.06.   #99 Andriessen  
         
         
28.05.   #98 Austria Music  
         
         
28.03.   #97 Dialog im Dunkeln  
         
         
10.03.   #96 Musica Nova Winterthur  
         
         
17.01.   #95 Deqing Wen / Steinauer  
         

 1997

         
 4.12.   #94 Neurath/Reudenbach  
         
         
11.10.
10.10.
 9.10.
  #93 Ost Tour
#92 "
#91 "
 
         
         
29.09.   #90 Ukraine  
         
         
28.09.   #89 Oggi Musica  
         
         
24.-  
 4.10.
  #88 Air à L'en Verre Musiktheater Nr.8  
         
         
 4.07.   #87 Portrait Liza Lim  
         
         
21.06.   #86 Forum neue Musik  
         
         
23.05.   #85 CH Komponisten  
         

 1996

         
11.12.   #84 Holliger/Walser Woche Biel  
         
         
10.12.   #83 IGNM Basel  
         
         
22.11.   #82 Hespos/Mouthon  
         
         
14.11.   #81 Tour BRD  
         
         
13.11.   #80 Bayreuther Woche für neue Musik  
         
         
11.11.   #79 Neue Musik in Delmenhorst Musiktheater Nr.7  
         
         
17.10.   #78 Japan, Festival Lichtung  
         
         
16.10.   #77 Japan, Festival Lichtung  
         
         
28.09.   #76 UA Runchak/Ammann  
         
         
28.06.   #75 FFM, Jarrell, Goeyvaerts  
         
         
13.04.   #74 Festival 2days/2nights in Odessa/Musiktheater Nr.6  
         
         
 1.03.   #73 Elliott Carter Portrait  
         

 1995

         
 4.11.   #72 Länder  
         
         
22.09.   #71 Hespos, Musiktheater Nr.5  
         
         
26.05.   #70 IGNM Basel  
         
         
11.05.
 9.05.
  #69 schöne Lieder
#68 "
 
         
         
21.03.   #67 UA Neurath/Harneit  
         
         
 3.03.   #66 10 Jahre Jubiläum  
         

 1994

         
 4.11.   #65 UA Feldmann  
         
         
 4.10.   #64 Podium/Mouthon  
         
         
22.08.   #63 TA 5.Bund/Klangtunnel  
         
         
26.05.   #62 USA  
         
         
15.04.   #61 UA Frehner/Stöckli  
         
         
11.02.   #60 Musik aus der Ukraine  
         

 1993

         
10.12.   #59 Podium  
         
         
 7.10.
 4.10.
  #58 Ukraine Tour 1
#57 "
 
         
         
21.06.   #56 Festival Roma Europa  
         
         
18.06.   #55 Japan/Junifestwochen  
         
         
22.05.   #54 Festival Dialoge, Kiev (UKR)  
         

 1992

         
30.10.   #53 Musik aus Argentinien  
         
         
23.-  
26.09.
  #52 L'empire des choses /Musiktheater 4  
         
         
19.06.   #51 Musik aus Brasilien/ Junifestwochen  
         
         
 8.05.   #50 Musik aus Polen  
         
         
20.03.   #49 Hisada Landscape EA  
         
         
 2.02.   #48 Hong Kong Arts Festival  
         
         
 1.02.   #47 Hong Kong Arts Festival  
         
         
 6.01.   #45 UA Ammann/Blöchlinger/Muthspiel  
         

 1991

         
13.12.   #44 UA Ammann/Blöchlinger/Muthspiel  
         
         
26.11.   #43 Tage für neue Kammermusik, Braunschweig  
         
         
14.10.   #0 Maxwell Davies Wiederaufnahme  
         
         
15.09.   #42 World Music Days  
         
         
27.-  
29.06.
  #41 Finnabout Musiktheater 3 Junifestwochen  
         
         
21.01.   #39 Ada Gentile/IGNM  
         
         
13.01.   #38 Terry Riley  
         

 1990

         
 1.12.   #37 Tage für neue Musik Zürich  
         
         
29.11.   #36 Tage für neue Musik Zürich  
         
         
12.11.
11.11.
  #35 Jacqueline Fonteyn
#34 "
 
         
         
30.-  
 3.11.
  #33 Mad King Mad Queen Musiktheater 1  
         
         
19.06.   #31 Junifestwochen  
         
         
12.05.
11.05.
  #30 Alberto Ginastera/Witold Lutoslawsky/Peter Maxwell Davies/Luciano Berio
#29 "
 
         
         
 5.03.   #28 Gerhard Stäbler/Patricia Jünger/Max E. Keller/Hans Wüthrich-Mathez/Nicolaus A.Huber  
         
         
 4.03.
 3.03.
28.02.
  #27 Komponistensekretariat
#26 "
#25 "
 
         

 1989

         
16.12.   #24 UA Kuhn/Müller/Keller/Wehrli  
         
         
25.10.
24.10.
  #23 George Crumb
#22 "
 
         
         
 3.10.   #21 Wettstein 50.  
         
         
 6.06.   #20 Osteuropa  
         
         
23.04.   #19 Alberto Ginastera/Witold Lutoslawsky/Peter Maxwell Davies/Luciano Berio  
         
         
17.03.   #18 Kelterborn  
         

 1988

         
15.12.   #17 UA Raimondi/Bänninger  
         
         
 3.11.   #16 UE Francesconi/Abbate  
         
         
 1.06.   #15 Isang Yun Portrait  
         
         
 3.02.   #14 UA Stranz/Hassler  
         

 1987

         
15.11.   #13 UA Stranz/Hassler  
         
         
10.04.
10.03.
 3.03.
  #12 George Crumb (USA)
#11 "
#10 "
 
         

 1986

         
23.11.   #9 Tage für neue Musik  
         
         
22.11.   #8 Tage für neue Musik  
         
         
21.11.   #7 Tage für neue Musik Zürich  
         
         
26.06.
22.06.
  #6 UA Giger/Karlen
#5 "
 
         
         
 2.02.   #4 Musik aus CH/USA/I  
         

 1985

         
28.10.   #3 Gastspiel  
         
         
27.10.   #2 UA junge Schweizer  
         
         
11.02.   #1 Vogel/Wildberger/Meier  
         
8. August 2017
© ensemble für neue musik zürich, Gutstrasse 89, CH-8055 Zürich
T +41 (0)44 383 81 81, M +41 (0)79 207 55 92
info(at)ensemble.ch, www.ensemble.ch/archiv/